MI FAMILIA ESPAÑOLES

HOLA: La idea de crear este blog es para ayudar a los que necesiten buscar datos de sus familiares víctimas, desaparecidos, fusilados o muertos durante o despues de la guerra civil española.
Yo estuve buscando por muchos meses a los hermanos de mi abuelo José, que creímos desaparecidos en Algeciras en el año 1938, yá que la última noticia que habíamos tenido de ellos fué en esa época y les aseguro que cuando uno recién empieza a buscar no sabe por donde. Y realmente fueron muchas las horas que busqué en listados de internet distintos y eran tantos los enlaces que me perdía y yá no sabía si los había leido o no, por las dudas los volvía a leer y así pasaban los días, por eso pensé en hacer un blog que les pueda facilitar la tarea, yá que uno tiene mucha angustia y desesperación por la injusticia, por los seres queridos que ya no están y que uno no sabe que ha pasado con ellos y quiere recuperar el cuerpo, quizás todavía en una fosa o quién sabe donde. Además en este tiempo descubrí foros donde la gente se ayuda en la misma lucha y se dan fuerza para seguir adelante, vale la pena conocerlos, todo es sin interés solamente la justicia y que nuestros seres queridos descansen en paz. Gracias a Antonio G. que me incentivó para seguir y gracias al párroco de una iglesia y su ayudante pudimos encontrar a parte de nuestra familia, hermanos de mi abuelo fallecidos pero no a causa de la guerra civil e hijos de Salvador que están vivos.

ESPAÑA

5 may. 2009

MALAGA: ANDALUCES EXTERMINADOS

fuente: http://www.pangea.org/~spcgta/PRESOSMAUT.pdf

PROVINCIA DE MÁLAGA
NOMBRE
NATURAL DE
FALLECIMIENTO
CAMPO
Juan Corredera Pérez Alameda 17-10-42 Gussen
Juan Romero Pérez Alcaucín 10-07-42 Gussen
Pedro Rueda Vázquez Alhaurín el Grande 13-11-41 Gussen
Adolfo España López Almáchar 28-08-41 Gussen
Pedro Díaz González Almogía 08-11-42 Dachau (deportado)
Pedro Leiva Pino Almogía 17-10-41 Gussen
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13-11-41 Gussen
Antonio Ramos Sánchez Álora 01-01-42 Gussen
José Rodríguez Gil Álora 24-02-42 Gussen
Antonio Escobar Navarro Antequera 11-09-41 Gussen
Antonio García Méndez Antequera 19-12-41 Gussen
Antonio García Villalón Antequera 16-02-44 Steyr
Antonio Morea Lara Antequera 26-12-41 Gussen
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 03-09-42 Mauthausen
Francisco Lara Moreno Antequera 06-11-41 Gussen
Francisco Zurita Cuenca Antequera 25-08-41 Gussen
José Hidalgo Guerrero Antequera 12-12-41 Gussen
José Navarro Bravo Antequera 10-02-42 Gussen
Juan Martínez Padilla Antequera 30-07-41 Gussen
Rafael Rubio García Antequera 27-07-42 Gussen
Francisco Berrocal Palacios Archidona 08-01-42 Gussen
Manuel Peña Lara Archidona 16-11-41 Gussen
Serafín Suárez Luque Archidona (Salinas) 04-05-42 Gussen
Antonio Trigo Ortega Ardales 19-11-41 Gussen
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26-11-41 Gussen
Juan Rodríguez Naranjo Ardales 05-11-41 Gussen
Pedro Sánchez Muñoz Ardales 27-09-41 Gussen
Antonio Ariza Hurtado Arenas 30-03-42 Steyr
Juan López Sánchez Arriate 28-09-41 Gussen
Bernardo Ruiz Rodríguez Benagalbón (Rincón de la V.) 28-07-41 Gussen
Lucas Carné Escano Benagalbón (Rincón de la V.) 15-11-41 Gussen
Manuel Montaner Ayala Benagalbón (Rincón de la V.) 20-07-41 Gussen
Antonio Gómez Giménez Benamocarra 02-02-42 Gussen
Antonio Hijano Clavera Benamocarra 20-10-41 Gussen
Juan Gutiérrez Pera Benamocarra 15-10-41 Gussen
José Carnenero Sojo Bobadilla (Antequera) 29-06-42 Gussen
Antonio Padilla Escobar Campillos 21-11-41 Gussen
Juan Verdúz Verdúz Campillos 28-10-41 Gussen
Celedonio Gallardo Pérez Canillas de Albaida 04-12-41 Mauthausen
Antonio Bracero Martínez Cañete la Real 04-11-41 Gussen
Antonio Ocaña Solis Cañete la Real 21-12-41 Gussen
Francisco Rodríguez Navarro Cañete la Real 16-08-41 Gussen
José Gómez Gómez Cañete la Real 02-02-42 Mauthausen
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 12-06-42 Gussen
Antonio Paredes Escudero Carratraca 25-12-41 Gussen
Federico Aurdoles Ruiz Carratraca 24-11-41 Gussen
Juan Ponce López Carratraca 06-01-41 Gussen
Juan Rodríguez González Carratraca 18-08-43 Gussen
Miguel Guerrero Garrido Carratraca 25-12-41 Gussen
Francisco Gómez Cañete Cártama 22-04-41 Gussen
Diego Cantarero Ballesteros Casarabonela 13-11-41 Gussen
Juan Galiano Morales Casares 25-10-41 Gussen
Miguel Bustos Muñoz Comares 09-11-41 Gussen
Antonio García Arillo Cortes de la Frontera 20-09-41 Gussen
Manuel Vega Gutiérrez Cortes de la Frontera 19-11-42 Gussen
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10-07-42 Gussen
José Gómez Artacco Cuevas Bajas 02-03-42 Gussen
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19-09-41 Gussen
Francisco Perujo González Cuevas del Becerro 12-11-41 Gussen
Rafael Villarejos Riebla Cuevas del Becerro 31-10-41 Gussen
Francisco Castillo Briales Churriana 25-01-42 Gussen
Antonio Guerrero Reyes Estepona 06-11-41 Gussen
Francisco Díaz Burgos Fuengirola 23-11-41 Gussen
José Leiva González Fuengirola 26-08-42 Gussen
José Marfil Escabona Fuengirola 26-08-40 Gussen
Andrés Ortega Mateos Gaucín 11-11-41 Gussen
Cristóbal Timeo Vázquez Gaucín 02-11-41 Gussen
Domingo Trujillo Herrera Genalguacil 16-10-41 Gussen
Juan Rodríguez Trujillo Genalguacil 20-10-41 Gussen
Diego Ruiz Aquera Guaro 18-11-41 Gussen
Felipe Fernández Sánchez Guaro 31-03-44 Gussen
Antonio Ruiz Rodríguez Igualeja 28-07-41 Gussen
Francisco Granados Ortiz Istán 19-12-41 Gussen
Gonzalo Granados Ortiz Istán 26-10-41 Gussen
Domingo García López Jimena de Líbar 25-11-42 Gussen
Fernando Tellez Carrasco Jimena de Líbar 13-11-42 Gussen
Juan Tellez Moreno Jimena de Líbar 14-11-41 Gussen
1. Andrés Díaz Valderrama Málaga 31-07-42 Gussen
2. Andrés Montiel Lucas Málaga 16-12-41 Gussen
3. Angel Palomar Calabria Málaga 30-03-44 Gussen
4. Antonio Díaz Salas Málaga 02-11-41 Gussen
5. Antonio Pérez Burgos Málaga 22-09-41 Gussen
6. Antonio Pérez Galindo Málaga 01-03-43 Gussen
7. Antonio Sepulveda Rueda Málaga 14-01-42 Gussen
8. Antonio Solves Laborda Málaga 26-12-41 Gussen
9. Cristóbal Díaz Villegas Málaga 13-01-42 Gussen
10. Diego José de la Cruz Domingo Málaga 25-09-41 Gussen
11. Eduardo Arandi Martín Málaga 27-11-42 Gussen
12. Eduardo Díaz Lago Málaga 07-03-41 Gussen
13. Eduardo Nieto González Málaga 12-12-41 Gussen
14. Eduardo Nieto Ramírez Málaga 10-02-42 Gussen
15. Emilio Moreno Medrano Málaga 13-03-43 Gussen
16. Enrique Ríos Llórente Málaga 07-09-40 Gussen
17. Francisco Benítez Mariano Málaga 12-02-41 Mauthausen
18. Francisco Fernández Vida Málaga 12-01-42 Gussen
19. Francisco Pérez Sánchez Málaga 31-10-41 Gussen
20. Francisco Román Román Málaga 30-02-42 Gussen
21. José Cubas Sánchez Málaga 24-11-41 Gussen
22. José Gil Molina Málaga 06-11-41 Gussen
23. José Pérez Bordera Málaga 31-12-41 Gussen
24. José Romero García Málaga 28-01-44 Gussen
25. Juan Vicario Román Málaga 03-01-42 Gussen
26. Laureano Vallejo Román Málaga 14-10-41 Gussen
27. Lázaro Sardá Cánovas Málaga 08-02-42 Gussen
28. Lorenzo Torres Hinojosa Málaga 17-07-42 Gussen
29. Luis García López Málaga 25-09-41 Gussen
30. Manuel Martínez Giménez Málaga 07-04-42 Gussen
31. Manuel Méndez Molina Málaga 16-09-41 Gussen
32. Manuel Ramírez Vaca Málaga 02-00-41 Gussen
33. Manuel Rojas Palomo Málaga 10-07-42 Gussen
34. Manuel Silva Cabello Málaga 24-01-42 Gussen
35. Manuel Súarez Rodrigo Málaga 31-10-41 Gussen
36. Miguel Salcedo Ruiz Málaga 19-12-41 Gussen
37. Rafael Montilla Vaquero Málaga 25-11-41 Gussen
38. Ramón Lozano Martínez Málaga 06-11-42 Gussen
39. Tomás Gil Guillén Málaga 06-11-41 Gussen
Andrés López Cubas Marbella 03-11-41 Gussen
José Martín Bizarro Marbella 17-07-42 Mauthausen
Manuel Pérez Matera Marbella 10-01-42 Gussen
Miguel Morelló Cerezo Marbella 03-01-42 Gussen
Salvador Galvez López Marbella 21-08-42 Mauthausen
Alvaro Mayén Cuéllar Marbella (S. Pedro deAlcántara)
03-06-43 Gussen
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 08-11-41 Gussen
Antonio Gómez Gimeno Nerja 01-10-41 Gussen
Diego Sánchez Ortíz Ojén 27-05-41 Gussen
Basilio Martínez Martínez Periana (La Loma) 20-11-44 Melk
Eugenio Martínez Martínez Periana (La Loma) 13-12-44 Melk
Andrés Espinosa López Ronda 07-11-42 Gussen
José Gómez Giménez Ronda 29-11-41 Gussen
Juan Cabrero Guerrero Ronda 12-11-41 Gussen
Miguel Guerrero Rodríguez Ronda 11-01-42 Gussen
Salvador Moreno León Ronda 06-09-41 Gussen
José López Cordón Teba 28-12-41 Gussen
Manuel Corral Castillero Teba 05-05-41 Gussen
Rafael Pinto Galán Teba 15-11-41 Gussen
Antonio Rico Rodríguez Torrox 26-12-41 Gussen
José Rodríguez Camacho Torrox 31-10-41 Gussen
Francisco Montanes Castillo Totalán 29-11-41 Gussen
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20-11-41 Gussen
Antonio Gálvez Gálvez Vélez-Málaga 15-08-41 Gussen
Francisco Giménez Salido Vélez-Málaga 20-01-42 Gussen
José Martín Ortiz Vélez-Málaga 15-12-41 Gussen
Juan García Fernández Vélez-Málaga 27-09-41 Gussen
Juan García Quintana Vélez-Málaga 05-03-42 Gussen
Juan Pérez Díaz Vélez-Málaga 03-01-41 Gussen
Antonio Ramos Gálvez Vélez-Málaga (Chilches) 24-12-41 Gussen
Antonio Piñeiro Mateo Yunquera 14-10-41 Gussen
José Mateo Rivas Yunquera 28-09-41 Gussen

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Puedes dejar un comentario si lo deseas